Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Le blog de Fabien Lizé

Le blog de Fabien Lizé

Page ou j'échange sur mes goûts dans différents domaines (Musique, Théâtre, Littérature) et où je m'entretiens avec certains artistes.


MA LISTE : PRESQUE CELLE DE MES ENVIES!

Publié par Le BLOG de Fabien LIZE sur 13 Février 2017, 19:59pm

Catégories : #culture

A la question : Te souviens tu de ta première émotion artistique? J'ai bien sur répondu Louis Armstrong. Simplement parce que c'est lui qui m' a apporté la joie que j'ai à écouté du jazz. J'avais 5 ans la première fois que j'ai entendu cette voix pleine et rocailleuse. Depuis, le jazz est "ma" musique, mon compagnon de route, un ami... Presque un repère!

Alors oui j'ai répondu ça! Mais tellement de "choses" me venaient à l'esprit que j'ai eu envie de faire une liste des souvenirs musicaux qui ont jalonné ma vie. J'y ai ajouté le théâtre parce que là aussi je me suis senti vivre plus encore que dans la vraie vie. 

Vous verrez que dans cette liste à la Prévert il y a quelques petites sorties de routes mais c'est amusant et vous ne penserez peut être pas aux mêmes que moi. On verra s'il y a des commentaires...

Cette liste qui n'est pas chronologique, c'est aussi mon histoire et peut être la votre? C'est ce qui me donne envie de la partager. 

 

MUSIQUE

 

.Michel Hermon chante Leo Ferre (Théâtre des Abbesses - Paris)

.Juliette Greco (Théâtre du Chatelet)

.Claude Nougaro (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Thomas Fersen (Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin)

.Allain Leprest (Le Bataclan - Paris)

.Eddy Mitchell (Palais des Sports - Paris)

.Les Castafiores Bazouka (Le Trianon - Paris)

.Chanson plus Bifluoré (Auditorium de Saint Germain des près - Paris)

.Veronique Sanson (Théâtre de Longjumeau - Longjumeau)

.Patricia Kaas (Le Zenith - Paris)

.Héloïse Roth (Les Déchargeurs - Paris)

.Gilbert Lafaille (Forum Léo Ferré - Ivry Sur Seine)

.Michèle Bernard (Café de la danse - Paris)

.Michel Bulher (Café de la danse - Paris)

.Yann Denis (Forum Léo Ferré - Ivry Sur Seine)

.Marie Thérèse Orain (Forum Léo Ferré - Ivry Sur Seine)

.Contrebrassens (Forum Léo Ferré - Ivry Sur Seine)

.Laurent Viel (Forum Léo Ferré - Ivry Sur Seine)

.Bruno Brel (Forum Léo Ferré - Ivry Sur Seine)

.Robert (Café de la danse - Paris)

.Thibaut Defever (Forum Léo Ferré - Ivry Sur Seine)

.Etienne Daho (Olympia - Paris)

.Tri Yann (Stade de Domont)

.Henri Tachan (Le théâtre du chien jaune - Avignon)

.Michel Boutet (Forum Léo Ferré - Ivry Sur Seine)

.Juliette (Délégation du ministère de la culture - Paris)

.Jacques Higelin (Tuileries - Paris)

.Anne Cantineau (l'Ogre à plumes -Paris)

.Marc Havet (Forum Léo Ferré - Ivry Sur Seine)

.Govrache (Forum Léo Ferré - Ivry Sur Seine)

.Tété : (Paul Baillard - Massy)

.Charlotte Reinhardt (Le Réservoir - Paris)

.Les voix liées (Espace Hérault - Saint Michel - Paris)

.La Morisette (La Cigale - Paris)

.Les Matchboxx (Sentier des Halles - Paris)

.Les Caramels Fous (Théâtre Clavel - Paris)

 

.Eric Clapton (Bercy - Paris)

.Mark Curry (La Cigale - Paris)

.James Brown (Bercy - Paris)

.Lucky Peterson (Bercy - Paris)

.Robert Plant (Bercy - Paris)

.UB40 (Bercy - Paris)

.Lenny Kravitz (Bercy - Paris)

.Keziah Jones (La Cigale - Paris)

.Souad Massi (Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin)

.Manu Dibango (Cinéma Truffaut -Chilly-Mazarin)

.Buena Vista Social Club (La grande halle de la Vilette - Paris)

.Juan De Lerida (Le Pédiluve - Chatenay-Malabry)

.Roberto d'Olbia (Théâtre de l'Européen - Paris)

.Paco De Lucia (Le Zénith - Paris)

.Thomas Lavigne (L'Archipel - Paris)

.Anggun (La Cigale - Paris)

.N.Ramani - Flutiste de l'inde du sud (théâtre de la ville - Paris)

 

 

.Requiem de Mozart : Orchestre de l'Opéra de Massy (Théâtre de Longjumeau - Longjumeau)

.Mariss Jansons (La philharmonie - Paris)

.Zubin Metha (Jurmala - Lettonie)

.Vivaldi - Les 4 saisons (La Sainte Chapelle - Paris)

.Adrian la marca (Salle Gaveau - Paris)

.Aldo Ciccolini (Salle Pleyel - Paris)

.Jean Pierre Rampal (Salle Pleyel - Paris)

.Michel Hermon – Les derniers Lieders de Schubert (Forum Leo Ferré - Ivry Sur Seine)

 

.Elvin Jones "jazz machine" (Festival de jazz de la Vilette - Paris)

.Ray Charles (Palais des Congrès - Paris)

.Dee des Bridgwater (Théâtre d'Enghien - Enghien)

.Cassandra Wilson (Le Hot Brass - Paris)

.Diane reeves (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Diana Krall (Olympia - Paris)

.Abbey Lincoln (Auditorium du Chatelet - Paris)

.You sun nah (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Monty Alexander (Festival de jazz de la Villette - Paris)

.Mulgrew Miller (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Ahmad Jamal (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Enrico Pieranunzi (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Chick Corea (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Claude Bolling (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Brad Meldhau (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Cyrius Chestnut (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Chucho Valdès (Festival Django Reinhardt - Sannois)

.Didier Squiban (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Eric Legnini (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Henri Texier (Salle Lino Ventura - At his Mons)

.Bireli Lagrène (Salle Lino Ventura - Athis Mons)

.Roy Hargrove (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Jimmy Scott (New Morning - Paris)

.John Mc Laughlin (New Morning - Paris)

.Orphéon Celesta (Théâtre du renard - Paris)

.Gregory Porter (Grand Rex - Paris)

.Gerard Badini (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Giovanni Mirabassi (Le Sunside - Paris)

.Courtney Pines (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Guy Lafitte (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Archie Shepp (Festival Django Reinhardt - Sannois)

.Didier Lockwood (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Richard Galiano (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Marc Thomas (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Golden Gate Quartet (Théâtre du Casino D'Enghien - Enghien)

.Brandford Marsalis Sextet (JVC jazz festival - La Vilette - Paris)

.Woody Allen (Théâtre du Chatelet - Paris)

.Cab Calloway (Tuileries - Paris)

. Ron Carter (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Maceo Parker (La Mutualité - Paris)

.Jean Bonnal (Centre Georges Brassens - Domont)

.Sixun (Salle Lino Ventura - Athis Mons)

. Magma - Christian Vander (?)

.Sébastien Paindestre trio (l'Osteria - Rosny Sous Bois)

.Lisa Ekdhal (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Jean Jacques Milteau (Jardin de Matignon - Paris)

.Sylvain luc (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Cesaria Evora (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Marcel Zanini (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Stanley Clarck (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Nicholas Payton (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Martial Solal (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Liz Mc Comb (Opéra Comique - Paris)

.Carla Bley (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Dave Liebman (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Wayne Shorter Quartet (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Gospel Dream (Eglise réformée des Batignolles - Paris)

.Stéphane Oliva quintet (Parc floral - festival de jazz de Paris)

.Ninine Garcia (Festival Django Reinhardt - Sannois)

.Florence Fourcade (Festival Django Reinhardt - Sannois)

.Russel Malone quartet (Festival Django Reinhardt - Sannois)

.Les fleurs noirs - orchestre de tango féminin (Cinéma Truffaut - Chilly -Mazarin)

.Mieko Miyazaki - Koto to Evans (Auditorium - Chilly-Mazarin)

 

THEATRE

 

.Iphigénie : Compagnie du Théâtre de l'opprimé (Théâtre de l'opprimé - Paris)

.Les filles dEve : Laurence Février / Anne benoit (Cartoucherie de Vincennes - Bois de Vincennes)

.L'Habilleur : Terzieff / Aufaure (Théâtre Rive Gauche - Paris)

.L'importance d'être constant : Aufaure / Claude Denis (Théâtre de la Gaieté Montparnasse - Théâtre)

.Un fil à la patte : Christian Hecq (Comédie Française - Paris)

.Mes jours heureux : monologue avec François Perrier (Théâtre d'Enghien - Enghien)

.Des fleurs pour Algernon : Gadebois (Théâtre Hebertot - Paris)

.Pygmalion : Lambert Wilson / Michel Duchaussoy / Sophie Marceau (Théâtre Hebertot - Paris)

.Avant de s'envoler : Robert Hirsch (Théâtre de l'oeuvre - Paris)

.La peste : Huster seul en scène (Théâtre de la Renaissance - Paris)

.Poésie? : Luchinni (Théâtre des Mathurins)

.Les fables de Lafontaine : Luchinni (théâtre du Montparnasse - Paris)

.Ascolta : Monique Brun (Forum Léo Ferré - Ivry Sur Seine)

.Une vie - Maupassant : Bernard Fresson (Théâtre d'Enghien - Enghien)

.Le nouveau Testament - Guitry : Jean pierre Marielle / Françoise Fabian (Théâtre des variétés - Paris)

.Le mal de mère : Tsilla Chelton / Pierre Olivier Scotto (Théâtre du Palais Royal - Paris

.La jalousie - Guiyry : Michel Picoli / Anne Brochet (Théâtre Edouard 7 - Paris

.Le voyage de Victor : Guy Bedos / Macha Merill (Théâtre de la Madeleine - Paris)

.Cyrano de Bergerac : Jacques weber (Mogador - Paris)

.La Porte à côté: Edouard Baer / Emmanuelle Devos (Théâtre Edouard VII - Paris)

.Sarah : Anny Duperey / Robert Hirsch (théâtre Edouard VII - Paris)

.Qui sais tout et gros bêta: Colline Serrault / Gilles Privat (Théâtre de la porte St martin - Paris)

.Hamlet : Daniel Mesguich (Théâtre Gérard Philippe - Saint Denis)

.Le Médecin malgré lui : Henri Guibet (Théâtre de Longjumeau)

.Oscar et la dame en rose : Annie Dupeyret (Théâtre du Montparnasse - Paris)

.Les jeux de l'amour et du hasard : Compagnie du théâtre du triangle (théâtre d'Enghien - Enghien)

.La Ralentie-Chaînes : Henri Michaux (Théâtre Gérard Philippe - St Denis)

.La chanson de septembre de Serge Kribus (Vingtième théâtre - Paris)

.Les fables de La Fontaine : Bob Wilson (Comédie Française - Paris)

.La leçon : Emilie Chevrillon (Théâtre de la Huchette - Paris)

.Ma vie avec Mozart : Didier Sandre (Théâtre du Montparnasse - Paris)

.Rictus : Jean Claude Dreyfus (Vingtième théâtre - Paris)

.Mon Tibet - Alexandra David Neel : Hélène Vincent / Emilie Duquenne (Petit théâtre Montparnasse - Paris)

.1984 Big Brother vous regarde - d'après Georges Orwell (Théâtre de Ménilmontant - Paris)

.Deshabillez mots : Flor lurienne / Léonore Chaix (Théâtre de l'Européen - Paris)

.l'Ecume des jours : Compagnie Charles et Stone (Théâtre Clavel - Paris)

.Une sorte d'Alaska : Dorothée Deblaton / Marinelly Vaslon (Aktéon théâtre - Paris)

 

 

 

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents